Event

no image
31
May
2014

KASTAÑOS AUZOA (Bilbo) Euskal Jaia 2014

  • Location:Kastaños auzoa (Bilbo)
  • Venue:Maiatzak 31, gabaz

Programa Euskal Jaia Castaños:

VIERNES 30 DE MAYO “ DÍA DEL SOMBRERO”

CADA UNO CON SU SOMBRERO A CADA CUAL MAS ORIGINAL

20.00 APERTURA DE LA EUSKAL JAIA CON LA LECTURA DEL PREGÓN

20.15-22.15 ANIMACIÓN EN LA PLAZA DEL FUNI CON BRAZZTET MV

22:30 -24.30 CONCIERTO CON “LET HOTZAK”

2.00 FIN DEL DIA

SÁBADO 31 DE MAYO:

11:00 DIANA CON BANDA DE TXISTULARIS.

12:00 A 15:00: ANIMACIÓN PARA LOS NIÑOS Y NIÑAS: PARQUE INFANTIL CON HINCHABLES, TOBOGANES Y TALLERES DE MAQUILLAJE, TRENZAS…

12:00 A 14.30 TABERNA IBILTARI. “KANTUZ KANTU”

18:00 ACTUACIÓN DEL GRUPO SALBATZAILE DANTZA TALDEA.

19:30 BATIKADA: BATIDOS Y BIZCOCHOS PARA TODOS LOS NIÑOS/AS

20:00 CONCIERTO A CARGO DE LOS COROS LAGUNDI DE KASTAÑOS Y MENDASKI DE ZURBARANBARRI EN LA PARROQUIA DEL SALVADOR

20:00 -22.00 CONCURSO INTER-CUADRILLAS

DURANTE LA TARDE/NOCHE TALO CON TXORIZO PARA TODOS Y TODAS

22:00 LARRAIN DANTZA

22.30-24.00 VERBENA CON LUHARTZ

24:00-1.00 CONCURSO DE PLAYBACK (A PARTIR DE 13 AÑOS)

1.00-3.00 SEGUIMOS BAILANDO CON LUHARTZ

DOMINGO 1 DE JUNIO

11:00 DIANA CON BANDA DE TXISTULARIS.

12:00 CONCURSO DE PLAYBACK INFANTIL (MENORES DE 13 AÑOS /GRUPOS DE 3 PERSONAS MÍNIMO)

13:00 ACTUACION DE LOS CLOWNS MALABARISTAS “LOS SERÁBALA”.

13:30 PARA LOS MAYORES: CAMPEONATO DEL MUNDO MUNDIAL DE RANA.

DURANTE LA MAÑANA CONCURSO GASTRONOMICO DE ALUBIAS ROJAS. TAMBIÉN CONCURSO PARA LA CHAVALERIA (NIÑOS Y JÓVENES) DE POSTRES DECORADOS

CONCURSO DE HAMAIKETAKOS INTER-CUADRILLAS

14:00 ENTREGA DE POSTRES

14:15 ENTREGA DE CAZUELAS

14:30 SORTEO DE GRAN MARISCADA

14:45 ENTREGA DE PREMIOS DE LOS CONCURSOS GASTRONOMICOS

17:30 -19:30 VERBENA FAMILIAR CON URTZA

20:00 KASTAÑOS KANTARI

21:00 FIN DE FIESTA

KASTAÑOS auzoa Euskal Jaia egitaraua:

MAIATZAK 30, OSTIRALA “KAPELA EGUNA”

BAKOITZAK BERE KAPELAREKIN. EA NOR DOTOREENA

20.00 JAIAREN HASIERA PREGOIAREKIN

20.15-22.15 BRAZZTET MV TALDEAREKIN FUNIKO PLAZAN ANIMAZIOA

22:30-24.30 “LET HOTZAK” TALDEAREKIN KONTZERTUA.

2.00 EGUNAREN AMAIERA

MAIATZAK 31, LARUNBATA

11:00 TXISTULARIEN BANDAREKIN DIANA

12:00-15.00 HAUR ANIMAZIOA: PUZGARRIAK, TXIRRISTAK ETA ESKULANAK: MAKILAJEA, TXIRIKORDAK…

12:00 – 14.30 TABERNA IBILTARI. “KANTUZ KANTU”

18:00 SALBATZAILE DANTZA TALDEKO EKITALDIA

19:30 BATIKADA: UME GUZTIONTZAKO BATIDOAK ETA BIZKOTXOAK

20:00 EL SALBADOR PARROKIAN KASTAÑOSEKO LAGUNDI ETA ZURBARANBARRIKO MENDASKI ABESBATZEKIN KONTZERTUA

20.00-22.00 KUADRILEN ARTEKO LEHIAKETA

ILUNSENTIAN TALOAK TXORIZOAREKIN DENONTZAKO

22:00 LARRAIN DANTZA

22.30-24.00 LUHARTZ TALDEAREKIN BERBENA

24.00-1:00 PLAYBACK LEHIAKETA (13 URTETIK GORAKOENTZAT)

1.00-3.00 BERRIZ DANTZAN LUHARTZEKIN

EKAINAK 1, IGANDEA

11:00 TXISTULARIEN BANDAREKIN DIANA

12:00 UMEEN PLAYBACK LEHIAKETA (13 URTETIK BEHERAKOENTZAT /3 UME BAINO GEHIAGOKO TALDEAK)

13:00 “ LOS SERÁBALA” CLOWN-MALABARISTA TALDEAREN IKUSKIZUNA

13:30 NAGUSIENTZAT MUNDUKO IGELA TXAPELKETA

GOIZEAN ZEHAR INDABA GORRIEN LEHIAKETA ETA UME ETA GAZTEENTZAT DEKORATUTAKO POSTRE LEHIAKETA. KOADRILEN ARTEKO HAMAIKETAKO LEHIAKETA

14:00 POSTREEN AURKEZPENA

14:15 LAPIKOEN AURKEZPENA

14:30 MARISKADAREN ZOZKETA

14:45 GASTRONOMIA LEHIAKETEN SARI BANAKETA

17:30-19:30 URTZA-REKIN BERBENA

20:00 KASTAÑOS KANTARI

21:00 JAIARI AGURRA